Jäta navigatsioon vahele

Teksti suurus

Kontrastsus

×

Международный тренинг в Нарве

В центре неформального обучения VitaTiim завершилось обучение «C.O.D.E for youth» для международной команды молодежных работников, лидеров и педагогов.

Всего в обучении приняли участие 25 человек из десяти стран Европы: Болгарии, Греции, Испанских Канарских островов, Латвии, Мальты, Румынии, Словакии, Словении, Хорватии и, конечно, Эстонии.

В течение недели учебная деятельность была направлена на совершенствование умений молодежных работников, лидеров и педагогов корректировать учебные ситуации, контент и учебные материалы исходя из индивидуальных особенностей молодого человека, поощрять дух инициативы для достижения максимального потенциала каждого, и способствовать личностному развитию молодых людей посредством обучения, вовлечения и активного участия.

Специалисты Центра неформального обучения VitaTiim, Галина Кушанова и Юлия Дем, которые являлись тренерами проекта, также делились личными историями успеха своей организации из сферы работы с молодежью. Так учебные сессии для молодежных работников провели активные участники VitaTiim: учащаяся 12го класса Нарвской Ваналиннаской государственной школы Алина Ворончихина и учащийся 11го класса Нарвской Солдинаской гимназии Вадим Марков. Ребята представляли местную молодежь и делились методами, которые нравятся именно им. Одним из самых ярких событий обучения стал ворк-шоп от 10-летней ученицы 4го класса Нарвской Пяхклимяэской гимназии Дарьи Наумовой. Даша рассказала о своем увлечении дзюдо и показала молодежным работникам, что дети тоже могут учить взрослых, важно лишь их направить и поддержать в любых начинаниях.

В завершении обучения специалисты из других стран отметили высокий уровень  молодежной работы в Эстонии и Нарве, и свою готовность продолжить сотрудничество.

Обучение организованно при поддержке молодежного агентства Целевого учреждения Archimedes и программы Erasmus+.

Юлия Дем

MTÜ VitaTiim